RADIOGRAFÍA ECONÓMICA DE CALP
La restauración lidera el empleo en Calp con 1.768 afiliados mientras crece la contratación hotelera
Los contratos en alojamiento aumentaron un 22,80 % durante 2025, frente al descenso del 9,35 % registrado en los servicios de comidas y bebidas
La restauración continúa encabezando las principales actividades económicas de Calp por número de personas afiliadas a la Seguridad Social. Los datos oficiales del Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE) correspondientes al cierre de 2025 sitúan a los servicios de comidas y bebidas con 1.768 afiliados, seguidos del comercio minorista, con 1.062, y la construcción de edificios, con 611. Sin embargo, la contratación experimentó una evolución diferente dentro de las actividades turísticas: mientras los contratos en restauración descendieron un 9,35 %, los de los servicios de alojamiento aumentaron un 22,80 %.
La economía de Calp mantiene una importante presencia de actividades vinculadas a la hostelería, el comercio y la construcción, aunque el comportamiento de cada rama económica presenta diferencias tanto en la afiliación a la Seguridad Social como en la contratación.
El Boletín Anual del Mercado de Trabajo Municipal de 2026, elaborado por el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), permite conocer qué actividades concentran un mayor número de trabajadores y cómo evolucionaron durante 2025.
Según esta estadística, los servicios de comidas y bebidas alcanzaron los 1.768 afiliados al cierre del ejercicio, lo que representa un crecimiento del 3,70 % respecto al año anterior.
Del total, 1.369 pertenecían al Régimen General y 399 al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos.
La cifra sitúa a la restauración como la principal actividad económica del municipio por volumen de afiliación entre las ramas recogidas en el informe.
![[Img #22104]](https://calpdigital.es/upload/images/10_2026/1822_calp-afiliacion-sectores-economicos-2025.jpg)
El comercio minorista supera los mil afiliados
La segunda actividad con mayor número de afiliados fue el comercio al por menor, con 1.062 personas, lo que supone un incremento interanual del 1,43 %.
De ellas, 770 correspondían al Régimen General y 292 al de autónomos.
A continuación aparece la construcción de edificios, con 611 afiliados, un 2,35 % más que el año anterior. En esta rama se contabilizaron 407 trabajadores del Régimen General y 204 autónomos.
La construcción especializada registró otros 431 afiliados, con 191 asalariados y 240 trabajadores por cuenta propia.
En esta última actividad se observa una particularidad: el número de autónomos supera al de trabajadores del Régimen General, a diferencia de lo que ocurre en la construcción de edificios.
El alojamiento aumenta sus contratos un 22,80 %
Una de las diferencias más destacadas de la estadística aparece al analizar los contratos formalizados durante 2025.
Los servicios de comidas y bebidas concentraron 2.143 contratos, aunque esta cifra representa una disminución del 9,35 % respecto al ejercicio anterior.
Por el contrario, los servicios de alojamiento contabilizaron 1.201 contratos, con un crecimiento interanual del 22,80 %.
La evolución también fue positiva en la construcción de edificios, donde se registraron 354 contratos, un 31,60 % más que en 2024.
Las actividades de construcción especializada sumaron 180 contratos, con un incremento del 37,40 %.
Estos datos reflejan comportamientos diferentes entre las actividades económicas del municipio.
Es importante distinguir ambos indicadores: la afiliación contabiliza trabajadores en una fecha determinada, mientras que la contratación recoge los contratos registrados a lo largo del ejercicio. Por tanto, una reducción del número de contratos no implica necesariamente una disminución equivalente del empleo.
La asistencia residencial destaca entre las actividades con mayor afiliación
Además de los sectores tradicionalmente vinculados al turismo y la construcción, los datos oficiales permiten identificar otras actividades con una presencia significativa en el empleo local.
La asistencia en establecimientos residenciales contabilizó 595 afiliados, con un crecimiento interanual del 1,88 %.
En esta rama, prácticamente toda la afiliación correspondía al Régimen General, con 594 trabajadores.
Los servicios de alojamiento, por su parte, sumaron 560 afiliados al cierre de 2025, un 2,75 % más que en el ejercicio anterior.
También figuraban entre las principales actividades la Administración pública y defensa, con 458 afiliados; los servicios a edificios y jardinería, con 359; y las actividades inmobiliarias, con 291.
En el caso de las actividades inmobiliarias, 137 afiliados eran autónomos, una cifra cercana a los 154 trabajadores del Régimen General.
La distribución refleja la presencia de actividades económicas diferentes, aunque los servicios relacionados con la restauración, el comercio y el turismo mantienen un protagonismo destacado.
El modelo económico de Calp y el peso de los servicios
Los datos del SEPE pueden complementarse con la Ficha Municipal de Calp de marzo de 2026, elaborada por el Institut Valencià d'Estadística de la Generalitat Valenciana.
Este documento contabiliza 2.263 empresas activas en el municipio a 1 de enero de 2025, excluyendo el sector primario.
De ellas, 1.841 pertenecían al sector servicios, frente a 384 de la construcción y 38 de la industria.
Dentro de los servicios, el grupo formado por comercio, transporte y hostelería reunía 733 empresas, mientras que las actividades profesionales y técnicas contabilizaban 435 y las actividades inmobiliarias, 293.
Esta estructura empresarial permite contextualizar los datos laborales y muestra el importante peso del sector servicios en el municipio, aunque también existe una presencia significativa de empresas vinculadas a la construcción.
La información permite conocer la distribución de las principales actividades económicas de Calp a partir de estadísticas oficiales de 2025, sin confundirlas con la evolución mensual del mercado laboral durante 2026.
Fuentes: Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), Boletín Anual del Mercado de Trabajo Municipal 2026, datos de 2025; e Institut Valencià d'Estadística, Ficha Municipal de Calp, marzo de 2026.

La economía de Calp mantiene una importante presencia de actividades vinculadas a la hostelería, el comercio y la construcción, aunque el comportamiento de cada rama económica presenta diferencias tanto en la afiliación a la Seguridad Social como en la contratación.
El Boletín Anual del Mercado de Trabajo Municipal de 2026, elaborado por el Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), permite conocer qué actividades concentran un mayor número de trabajadores y cómo evolucionaron durante 2025.
Según esta estadística, los servicios de comidas y bebidas alcanzaron los 1.768 afiliados al cierre del ejercicio, lo que representa un crecimiento del 3,70 % respecto al año anterior.
Del total, 1.369 pertenecían al Régimen General y 399 al Régimen Especial de Trabajadores Autónomos.
La cifra sitúa a la restauración como la principal actividad económica del municipio por volumen de afiliación entre las ramas recogidas en el informe.
![[Img #22104]](https://calpdigital.es/upload/images/10_2026/1822_calp-afiliacion-sectores-economicos-2025.jpg)
El comercio minorista supera los mil afiliados
La segunda actividad con mayor número de afiliados fue el comercio al por menor, con 1.062 personas, lo que supone un incremento interanual del 1,43 %.
De ellas, 770 correspondían al Régimen General y 292 al de autónomos.
A continuación aparece la construcción de edificios, con 611 afiliados, un 2,35 % más que el año anterior. En esta rama se contabilizaron 407 trabajadores del Régimen General y 204 autónomos.
La construcción especializada registró otros 431 afiliados, con 191 asalariados y 240 trabajadores por cuenta propia.
En esta última actividad se observa una particularidad: el número de autónomos supera al de trabajadores del Régimen General, a diferencia de lo que ocurre en la construcción de edificios.
El alojamiento aumenta sus contratos un 22,80 %
Una de las diferencias más destacadas de la estadística aparece al analizar los contratos formalizados durante 2025.
Los servicios de comidas y bebidas concentraron 2.143 contratos, aunque esta cifra representa una disminución del 9,35 % respecto al ejercicio anterior.
Por el contrario, los servicios de alojamiento contabilizaron 1.201 contratos, con un crecimiento interanual del 22,80 %.
La evolución también fue positiva en la construcción de edificios, donde se registraron 354 contratos, un 31,60 % más que en 2024.
Las actividades de construcción especializada sumaron 180 contratos, con un incremento del 37,40 %.
Estos datos reflejan comportamientos diferentes entre las actividades económicas del municipio.
Es importante distinguir ambos indicadores: la afiliación contabiliza trabajadores en una fecha determinada, mientras que la contratación recoge los contratos registrados a lo largo del ejercicio. Por tanto, una reducción del número de contratos no implica necesariamente una disminución equivalente del empleo.
La asistencia residencial destaca entre las actividades con mayor afiliación
Además de los sectores tradicionalmente vinculados al turismo y la construcción, los datos oficiales permiten identificar otras actividades con una presencia significativa en el empleo local.
La asistencia en establecimientos residenciales contabilizó 595 afiliados, con un crecimiento interanual del 1,88 %.
En esta rama, prácticamente toda la afiliación correspondía al Régimen General, con 594 trabajadores.
Los servicios de alojamiento, por su parte, sumaron 560 afiliados al cierre de 2025, un 2,75 % más que en el ejercicio anterior.
También figuraban entre las principales actividades la Administración pública y defensa, con 458 afiliados; los servicios a edificios y jardinería, con 359; y las actividades inmobiliarias, con 291.
En el caso de las actividades inmobiliarias, 137 afiliados eran autónomos, una cifra cercana a los 154 trabajadores del Régimen General.
La distribución refleja la presencia de actividades económicas diferentes, aunque los servicios relacionados con la restauración, el comercio y el turismo mantienen un protagonismo destacado.
El modelo económico de Calp y el peso de los servicios
Los datos del SEPE pueden complementarse con la Ficha Municipal de Calp de marzo de 2026, elaborada por el Institut Valencià d'Estadística de la Generalitat Valenciana.
Este documento contabiliza 2.263 empresas activas en el municipio a 1 de enero de 2025, excluyendo el sector primario.
De ellas, 1.841 pertenecían al sector servicios, frente a 384 de la construcción y 38 de la industria.
Dentro de los servicios, el grupo formado por comercio, transporte y hostelería reunía 733 empresas, mientras que las actividades profesionales y técnicas contabilizaban 435 y las actividades inmobiliarias, 293.
Esta estructura empresarial permite contextualizar los datos laborales y muestra el importante peso del sector servicios en el municipio, aunque también existe una presencia significativa de empresas vinculadas a la construcción.
La información permite conocer la distribución de las principales actividades económicas de Calp a partir de estadísticas oficiales de 2025, sin confundirlas con la evolución mensual del mercado laboral durante 2026.
Fuentes: Servicio Público de Empleo Estatal (SEPE), Boletín Anual del Mercado de Trabajo Municipal 2026, datos de 2025; e Institut Valencià d'Estadística, Ficha Municipal de Calp, marzo de 2026.




















Normas de participación
Esta es la opinión de los lectores, no la de este medio.
Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios inapropiados.
La participación implica que ha leído y acepta las Normas de Participación y Política de Privacidad
Normas de Participación
Política de privacidad
Por seguridad guardamos tu IP
216.73.216.32